Real SC em destaque no Campeonato Nacional de Campo

320

O arqueiro do Real SC, David Hryhor’Yev, foi o grande vencedor da 8ª Etapa do Campeonato Nacional de Campo, disputado nas Caldas da Raínha.

Na categoria de 72 flechas, o jovem conseguiu 652 pontos em 720 possíveis e bateu o recorde nacional de Cadetes (Arco Compound) que se fixava em 638 pontos e pertencia a David Ferreira, também do Real SC.

Já na categoria de 36 flechas, o arqueiro do clube de Massamá alcançou 330 pontos, que também é recorde nacional do escalão de Cadetes (o anterior máximo era de 325 pontos, obtido em 2018).

Para além deste feito, Hryhor’Yev apurou-se para o Campeonato da Europa de Jovens, que se realiza em Breslávia, na Polónia.

O Real SC esteve representado nesta prova organizada pela Federação Portuguesa de Tiro com Arco por 12 arqueiros e acabou por arrecadar 3 títulos individuais e 2 coletivos.

Carlos Almeida venceu a categoria de Recurvo Veteranos e deu um passo de gigante para estar presente nas finais desta competição, que se realiza no mês de setembro, em Guimarães.

Nas categorias mais jovens, para além da já referida vitória de Hryhor’Yev, também o arqueiro Guilherme Domingues conseguiu o primeiro lugar em Júnior Compound.

As equipas feminina Compound Sénior (Giselle de Sousa, Ana Gutierrez e Rita Pereira) e mista Compound Sénior (Giselle de Sousa e Cláudio Alves) também venceram as respetivas categorias.

A grande estrela destas equipas foi Giselle de Sousa, que bateu o recorde nacional de 72 flechas, com 663 pontos (mais 4 que o anterior máximo de Ana Santos), e também quebrou o recorde na categoria de 36 flechas (337 pontos, mais 2 pontos que Liliana Santos.

A marca obtida por Giselle e Cláudio também é recorde nacional, pois alcançaram 1248 pontos, mais 8 pontos que o anterior máximo, que pertencia a Giselle de Sousa e Rui Batista e tinha sido registado no Europeu de Atália.

Destaque ainda para Diogo Ramos (Recurvo Sénior), Ana Gutierrez (Compound Sénior), Cláudio Alves (Compound Sénior), Bruno Matos (Compound Cadete), Ricardo Matos (Compound Júnior), que foram finalistas vencidos.

As próximas provas estão marcadas para este mês de agosto em Guimarães, cidade que também vai receber as Finais no início de setembro.

Restantes Resultados:

Giselle de Sousa – 3º lugar (663 pontos) – Compound Sénior Femimino
Rita Pereira – 4º lugar (614 pontos) – Compound Sénior Feminino
Guilherme Almeida – 5º lugar (589 pontos) – Recurvo Sénior Masculino
Mário Ferreira – 19º lugar (464 pontos) – Recurvo Sénior Masculino