Início Atletismo Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades: NucleOeiras domina GP Leceia

Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades: NucleOeiras domina GP Leceia

403

Uma das competições atléticas mais acarinhada pelos oeirenses e não só, o Troféu CM Oeiras – Corrida das Localidades arrancou recentemente com a realização do Grande Prémio de Leceia.

Depois de um interregno de 2 anos, devido às restrições provocadas pela pandemia de Covid-19, a competição começa com algum atraso em relação ao previsto, mas com a participação de centenas de atletas.

Esta foi a 1ª de 5 provas previstas para este ano, que se irão desenrolar nas seguintes localidades: Leceia, Tercena, Outurela, Jamor e Linda-a-Pastora.

Em Leceia, o grande vencedor foi a Associação Desportiva NucleOeiras, que já tem um grande palmarés e tradição nesta competição, com a conquista de vários troféus a nível individual e coletivo.

Este ano, para além de 13 títulos individuais, os oeirenses levam também a taça da prova coletiva depois de terem somado 669 pontos, à frente da Associação Run Tejo (564 pontos) e do Linda-a-Pastora Sporting Clube, com 374 pontos.

Lista de vencedores por equipas oeirenses:

Associação Desportiva NucleOeiras (13): Carolina Madureira (Benjamins B); Diogo Mugarro (Benjamins B); Diogo Pinto (Infantis); Sara Ribas (Infantis); Guilherme Filipe (Iniciados); Cátia Khavas (Iniciados); Miguel Aguiar (Juvenis); Duarte Taleigo (Juniores), Tiago Sabino (Sub-23); Tatiana Moura (Sub-23); Sara Monteiro (Seniores); Diogo Batista (Seniores); Armando Bravo (Veteranos – 75)

Linda-a-Pastora SC (4): José Camacho (Veteranos – 35); Paula Lemos (Veteranos – 55); João Caldeira (Veteranos – 60); Fátima Santos (Veteranos – 70)

Associação Run Tejo (3): António Campos (Benjamins A); Rita Rosa (Veteranos – 35); Elisabete Macedo (Veteranos – 40)

Grupo Musical 1º Dezembro (3): Madalena Preciso (Juniores); Maria Aldina Silva (Veteranos – 60); Maria Alice Machado (Veteranos – 65)

Grupo Recreativo e Desportivo da Ribeira da Laje (2): António Paias (Veteranos – 65); Ventura Saraiva (Veteranos – 70)

Sociedade de Educação e Recreio “Os Unidos de Leceia” (2): Maria Marinho (Benjamins A); Carla Freitas (Veteranos – 45)

Grupo Recreativo Cultural e Desportivo de Leião (1): Bruno Pinto (Veteranos – 40)

Grupo Recreativo e Desportivo “Os Fixes” (1): Hélder Rebelo (Veteranos – 50)

Sport Ponto Come (1): João Castanheira (Veteranos – 45)